Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Артериальная гипертензия у беременных. Руководство

Артериальная гипертензия у беременных. Руководство
Макаров О.В.,Николаев Н.Н.,Волкова Е.В.
Артикул: 00004110
ISBN: 5-9704-0212-5
Год издания: 2006
Кол-во страниц: 176
Переплет: твердый

В руководстве освящены вопросы этиологии, патогенеза и клинического течения заболеваний, одним из симптомов которых является повышение артериального давления. Рассмотрены классификация, дифференциальная диагностика первичной и вторичной форм гипертензии.

Отдельная глава посвящена физиологическим изменениям, происходящим при нормально протекающей беременности. Изложена тактика ведения беременных с гипертонической болезнью и гестозом на догоспитальном и госпитальном этапах.

Представлены рекомендации для назначения длительной антигипертензитивной терапии и достижения целевого снижения артериального давления для беременных с гипертонической болезнью и гестозом. Освящены вопросы ведения родов у беременных с гестозом и гипертонической болезнью. Сформулированы показания для экстренного родоразрешения при этих заболеваниях. Подробно изложена инфузионная терапия для коррекции водно-электролитных нарушений у беременных с тяжелым гестозом. Особое внимание уделено анестезиологическому обеспечению беременных а артериальной гипертензией и обезболиванию родов при операции кесарева сечения.

Книга предназначена врачам акушерам-гинекологам, терапевтам, кардиологам, анестезиологам, а также студентам медицинских вузов.